КУЛЬТУРНАЯ НЕДЕЛЯ В САРАТОВЕ
20-23 октября – в Доме кино фестиваль американского кино. «Амфест» представит зрителям главные американские киноновинки.
20 октября - «Кумико – охотница за сокровищами»
21 октября - «Дневник девочки-подростка»
22 октября - «Бесконечно белый медведь»
23 октября – «Правдивая история»
В программе фильмы натренированных ветеранов индустрии, решившихся наконец попробовать себя в большом кино: известный театральный режиссер Руперт Гулд, сделавший из Франко убийцу-психопата (драма «Правдивая история»); продюсер и сценарист Майя Форбс с пронзительной комедией «Бесконечно белый медведь» о странной семейке.Фильм с Франко основан, сообразно названию, на реальной истории, и это так называемая «товарная марка» фестиваля. На реальных историях основаны две самые богатые на культурный контекст премьеры «Амфеста». Во-первых, новый фильм «техасских Коэнов» братьев Зеллнеров «Кумико – охотница за сокровищами», героиня которого летит из Токио в Миннесоту откапывать клад, зарытый в финале коэновского «Фарго» героем Стива Бушеми; «Кумико» – самая киноманская премьера «Амфеста». Во-вторых, «Конец тура» – история из жизни выдающегося американского прозаика Дэвида Фостера Уоллеса, основанная на мемуарах журналиста Rolling Stone Дэвида Липски.Все фильмы фестиваля демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.
Сегодня фильм : «КУМИКО – ОХОТНИЦА ЗА СОКРОВИЩАМИ» (США), реж. Дэвид Зеллнер, драма, 105мин., 2014, 16+
Кумико живёт в захламленной, тесной квартире в Токио со своим питомцем — кроликом по имени Бунзо. Она работает в офисе, в котором механически готовит чай и ходит в химчистку для своего недалекого босса. В свое свободное время она упоенно смотрит известный американский фильм на затертой видео-кассете. Перематывая назад и вперед, она педантично пытается определить место, где выброшенный на берег дипломат с награбленным добром оказался закопанным по сюжету фильма. После долгих часов изучения, убежденная, что ей судьбой предназначено найти эти деньги, Кумико отправляется на его поиски в США, в суровую зиму Миннесоты.
Кинофестиваль «Сандэнс» – приз жюри
Международный кинофестиваль в Торонто After Dark – особое упоминание (самый оригинальный фильм)
Международный кинофестиваль FanTasia – лучший режиссер
Международный кинофестиваль в Литл-Рок – лучший фильм
Номинация на премию «Независимый дух» – лучший режиссер, лучшая женская роль
20 октября, 15.оо – в кофейне «Кофе-шоколад» на Волжской, 23 заключительный этап росписи пятисот бутылок Татьяной Пелех для Российской книги рекордов Гиннеса.
21 октября, 14.00 – в пресс-центре правительства Саратовской области (Московская, 72) пресс-конференция, посвящённая Двенадцатому Международному кинофестивалю документальной мелодрамы «Саратовские страдания»
21 октября, 15.00 – в X корпусе СГУ Круглый стол с участием ведущих московских и саратовских ученых, посвященный 160-летию летию магистерской диссертации Н. Г. Чернышевского «Эстетические отношения искусства к действительности» (в режиме видеоконференцсвязи Москва – Саратов)
23 октября, 15.00 –в Камерном зале филармонии юбилейный вечер, посвященный 95-летию основания музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского
24 октября , 10.30 – в театре «Балаганчикъ» представление для детей и родителей по старинным календарным датам «Кузьминки по старинке"
25 октября, 17.00 – очередной детский кулинарный мастер-класс в ресторане «Одесса»: «Селедка под фирменной шубкой»