
И ПА, И ДЕ, И ДАЖЕ СКЛЯВ
В Саратовском академическом театре оперы и балета гремит и танцует уже IV Международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове».
Он открылся Гала-концертом «Великие па-де-де мира». Па-де-де из классических балетов и дуэты современной хореографии исполнили 10 лучших танцовщиков из разных стран мира. Солист Президентского балета Казахстана, балета Сеула (Южная Корея) Досжан Табылды и ведущая солистка балета театра Астана опера Анель Рустемова, обладательница золотой медали и гран-при Международного балетного конкурса в Варне Аманда Гомес ( (Бразилия) и премьер Английского национального балета Вадим Мунтагиров, Арианна Лафита Гонзалес и Витторио Галлоро (Куба- Италия) …
Открыл Гран-гала концерт Танец рыцарей из «Ромео и Джульетты». Хорошо знакомое, неотступное, тяжелое шествие на гениальную музыку Прокофьева в исполнении саратовских артистов создало сильный контраст с грациозным, «прыгучим» па-де-де из «Лауренсии», где особую мощь прыжка продемонстрировал солист татарского театра оперы и балета им. М. Джалиля Михаил Тимаев, а за изящество и грациозность движений отвечала Аманда Гомес.
Па-де-де из «Спартака» Хачатуряна - не самое типичное место в этом новаторском, «мужском» балете с его яростным противоборством двух лидеров.Солисты театра Астаны Досжан Табылды и Анель Рустемова убедительно показали лиризм любовной линии «Спартака».Наши давние гости ( они уже успели стать нашими добрыми друзьями) Арианна Лафита Гонзалес и Витторио Галлоро , изысканно протанцевали па-де-де из «Коппелии», где балерина на носочках была совершенно невесома.Могучим аккордом ворвались в этот привычный классический набор наши Юлия Танюхина и Алексей Михеев. Адажио Прокофьева в «Super Золушке», решенное в движениях современного танца, внесло достойную лепту в смотр суперталантов.
Хореография адановского «Корсара» и всегда-то выглядит эффектно . Но особенно ярко смотрелось па-де-де из балета в блестящем исполнении солистки Большого театра Марии Мишиной и солиста Московского Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александра Омельченко.Завершил первое отделение пленительный «Вальс» Мошковского, где прима-балерина Английского национального балета Дарья Климентова просто летала в нереально воздушных перехватах премьера Королевского балета «Ковен-Гарден» Вадима Мунтагирова.
Вторая часть действа началась вальсом и па-де-де из Чайковского («Спящая красавица») - номер от хозяев вечера. А наши гости триумфально доказали , что звездам такой величины одинаково под силу классический танец и модерн. Михаил Тимаев и Аманда Гомес исполнили композицию «Поцелуй» на хореографию Могилева с ее страстным разговором двух тел.
Впервые посмотрели саратовские зрители сцену из национального казахского балета «Каракоз» в драме расставания героев (Досжан Табылды и Анель Рустемова).И снова был роскошный «Корсар», теперь именно па-де скляв, в исполнении Алексея Михеева и Натальи Колосовой. А Мария Мишина из Москвы танцевала соло -«Dio» Тажори. Темпераментная пара Гонзалес-Галлоро совершенно преобразилась в ритмах и темпах па-де-де из Манцотти, итальянского композитора - мастера красочных зрелищ. Великолепную точку в этом звездном вечере поставил «Дон Кихот». Гран-па из него исполнил блистательный Вадим Мунтагиров с саратовскими Верой Шариповой и Татьяной Князюковой. Наши девушки показали себя с лучшей стороны.
Ирина Крайнова, фото Алексея Борисова