
ТЕАТР: ПИКИ И ПОЛЕТЫ
Полеты в прямом смысле.Балет без полетов и случайных падений не существует.
И если прошлую выставку артиста и фотохудожника Алексея Борисова можно было называть «Закулисье» ( он смотрел на артистов по их же сторону рампы – в кулисах, сверху, сбоку, с самых неожиданных точек) , то здесь мы видим артиста в момент его эмоционального подъема, будь то мимика, или жест. И это не обязательно балет. Балерина резко раскрыла пальцы «пауком», выразителен и переплет окна на заднем плане. А там только напряженная спина танцовщицы и протягивающая цветок рука другой, но этого достаточно.
Растрепанная фигура в трико и очках, но какое оживленное у нее лицо... Бешеный темперамент Кустурицы-музыканта, который тоже сумел ухватить фотограф. Наползающий «морок» героинь Хайруллиной, от которого бывает и душно, и страшно.Победительный жест героя Михеева- премьера нашего балета.И он же, украдкой заглядывающий в глубины зеркал.
Эти блиц-портреты стремительны и неоспоримы, как карандаш художника. Неизвестно с чего всегда смешной Дмитрий Черных кажется в этом кадре печальным, и даже - трагичным. А этому юному прекрасному танцовщику достаточно убедительно снять маску, чтобы получился хороший снимок.Артист с трудом передвигается среди преследующих его столбов света. Грустная судьба расставшегося с театром талантливого актера читается в гаерской позе рок-певца. Отчаяние побежденного правителя, тихое раздумье трубача, когда его никто не видит… Все фотографы сняли Нестеренко - Царскую невесту с искаженным лицом. Алексей нашел более сильный для сходящей с ума царевны миг: она улыбается. Но что это за улыбка!..
Снимки интересны и композиционно. Светлая фигура балерины рифмуется с разинутыми клавишами инструмента и его темной спиной. Диагональ все чаще, все уверенней занимает место в борисовских фотографиях,как костяк, основа, на которую крепится она вся. Не берусь судить о технических «плюсах и минусах», но то, что автор пошел вглубь, рисуя перед нами жизнь театра, его «театральные портреты», пусть и экспрессно эскизно, несомненно.
Ирина Крайнова
