
В литературном музее Федина торжественно подвели итоги и наградили победителей и лауреатов городского фестиваля детского творчества «PRO литературу».
Фестиваль приурочен к Году литературы и стартовал в январе 2015 года, собрав участников из десятков школ, гимназий, лицеев, художественных студий Саратова. Причем конкурсанты были всех возрастов- с 1 по 11 классы. Работало 9 различных секций.Слово «фестиваль» означает праздник. И церемония награждения и превратилась в яркий, зрелищный праздник,удачно перенесенный из тесных стен в музейную усадьбу, сопровождавшийся чтением стихов, рассказов лауреатов, сценическими композициями, песнями и танцами. На стендах однодневной «уличной» выставки разместили лучшие рисунки участников конкурса. Музыкальный фон сопровождал все действо.
Фестиваль проходил при поддержке министерства культуры области, городского комитета по образованию и депутата Областной думы Татьяны Ерохиной. Благодаря этому все победители и лауреаты получили грамоты и памятные подарки.
Особенно удачным были живописные работы членов студии «Художник». Он так хорошо проиллюстрировали любимую книжку - «Маленького принца», что собрали все призы за первые места.Запомнились лауреаты в конкурсе художественного чтения .Маленькая девочка Маша Ким,читающая военное стихотворение Друниной «Зинка», сделала это просто, душевно и декламационно грамотно.Не все приглашенные к микрофону участники решились читать на открытом воздухе – выступать вне зала, это тоже отдельное искусство.
А вот эта участница небольших годов по имени Дарья с техникой на ты: смело выходит вперед и читает свой веселый рассказ «Гусеница» (гимназия № 1). Ход церемонии часто разбавляется номерами в исполнении танцевального коллектива «Эдельвейс» и песнями ( последние были не совсем в кон литературного праздника).Бесспорно, танцы выглядели эффектно. Правда, я впервые вижу танцующих рок-н- ролл в таких длинных юбках. По-моему, так не слишком удобно.
Большую театрализованную композицию о любимых книжках исполнили старшеклассники 41-й школы.Часть из них победила и в конкурсе художественного чтения.Артисты из них получились неплохие. Сильно прозвучал монолог матери, посвященный войне. Единственно, что стоит он не на своем месте. Кто ж читает такую серьезную вещь после искрометного чеховского «Пересолил», к тому же смешно разыгранного юными актерами?
Мы услышали немало литературных отрывков, но что может быть лучше иронической прозы Антона Павловича и волшебных строчек Александра Сергеевича («Но притворитесь,этот взгляд// Все может выразить так чудно.//Ах, обмануть меня нетрудно -//Я сам обманываться рад»)? Раз мы их читаем до сих пор, все новые и новые поколения… то они и победили.
Победителей приветствовала забавная Музейка с хвостиками и разными чулками ( и какую героиню она так сильно напоминала?!) Кстати, ее портрет создавали участники конкурса. И на одном рисунке она была почти такая.А в конце праздника устроители раздавали воздушные шары.Надутые легким газом,они рвались из рук, стремясь улететь в синее весеннее небо.И некоторым, представьте, удалось!Мир, труд, май...
записала Арина Книжкина
Ниже предлагается программа НОЧИ музеев в Фединском от 16 мая:
НА ЛИТЕРАТУРНОМ ДИВАНЕ
18.00 – начнёт работу выставка «Страна Гайдарика» (Петербург). Галерея музея превратится в штаб Тимура из знаменитой повести А.П. Гайдара и познакомит с необычным объединением единомышленников – командой подростков, вдохновлённых героическими событиями 1930-х гг.
20.00 – театрализованные экскурсии по экспозиции «Дом русской литературы ХХ века». Посетители смогут окунуться в яркую и увлекательную жизнь творческих литературных объединений: салоны ХIХ века, литературные объединения Серебряного века, уникальная по замыслу и эстетической платформе группа «Серапионовы братья» 1920-х годов, военные 40-ые годы и фронтовые бригады деятелей культуры и искусства, поэтические объединения периода «оттепели».
На усадьбе музея
19.30 – гостей Н ждет самая разнообразная культурная программа: музыкальные номера, театрализованные сцены, танцы ,художественное слово. Для вас выступают творческие коллективы: Театр танцев Фламенко, музыкальная группа «Happy people», Академия танца и многие другие. Они осветят эту Ночь яркими искрами своего творческого темперамента. Особое место займут сценические зарисовки парижской жизни 20-х годов ХХ века: художники, поэты и писатели, в том числе русские эмигранты, встретятся в одном салоне. Посетителей ждёт красивый сюрприз – знакомство с одним из древних восточных искусств.
